Se connecter

SNL

Société Nautique de Lagny-sur-Marne, depuis 1905

28

mai 2018

Régates de Masses 26 et 27 mai 2018

Publiée par Fabienne PÉCHÉ / pour J11 - J12 = BENJAMINS J13 - J14 ans = MINIMES J15 - J16 = CADETS J17-J18 = JUNIORS J19 et plus = SENIORS 

2017-2018
News
Régates de Masses 26 et 27 mai 2018

Deux équipages médaillés et de nombreuses finales!

 

Lors de la régate de masses avec plus de 500 rameurs par jours,  la Société Nautique de Lagny à fait belle figure en plaçant de nombreuses équipes dans les finales A et B!

Nous retenons la très belle course en double de nos jeunes cadets Enzo MORLET et Nils FOURNET qui terminent deuxième à 4 secondes de l'équipage Grenoblois sur plus de cinquantes engagés! Puis du côté des vétérans en quatre barré composé de Franck MAQUAT- Laurent GORGELIER - Gael LELONG et Thierry OLIVIER barreur : Lucas TELLIER sur une belle troisième place.

Les plus jeunes quand à eux échouent à seulement une seconde du podium en huit de couple J14, il était composé de AUBERT Quentin (J14) VYNOGRADON Daniel (J14) DUC Gauthier (J14) TELLIER  Nathan(J14) FAUVETTE Killian (J14) EYSSAUTIER Julien (J13) FOURNET Arthus (J12) GERVEREAU Maxime (J14) BECOUARN Florian (J13)

Résultats des courses:

HJ16 8+ 1er FB

05:34 DETRE ROMAIN (J15) CHAMOUX (J15) GORGELIER (J15) MORELL (J16) BARTHELEMY (J15) BENOIT (J15) HELENA (J15) CHAMOUX (J16) MARTIN (J16)

HJ16 2x 2ème FA 

05:54  MORLET ENZO (J15) FOURNET (J15)

Participation 07:08 ARCHIDEC LOIC (J15) ALEXANDRE (J16)

HJ16 1x 5ème FB

06:45 DELISSE GABRIEL (J15)

FJ16 1x 5ème FB

7:27 QUERTINIER Karolyn (J15)

 HJ16 2- 6ème FB
6:30 CHAMOUX ADRIEN (J16) BARTHELEMY (J15)

HJ16 4x FB 1er

5:09.00 MORLET (J15) - DELISSE (J15)- FOURNET (J15)- BENOIT (J15)

HJ14 8x+ 4ème FA

03:45 AUBERT QUENTIN (J14) VYNOGRADON (J14) DUC (J14) TELLIER (J14) FAUVETTE (J14) EYSSAUTIER (J13) FOURNET (J12) GERVEREAU (J14) BECOUARN (J13)

FJ14 4x+ 3ème FB

04:38 ROUSSEAU LISE (J14) BALDERANI (J13) ROUSSEL (J13) GONZALEZ (J13) DELISSE (J14)

Classement participation 05:33  HENNEBICQ - PETITJEAN GALATEE MANQUAT (J14) THOMAS BOREL (J13) GAZENGEL (J14) ALEXANDRE (J13)

HJ14 2x 

Classement de participation

04:56 CHAILLET MATTHEW (J14) BOYADJIAN (J14)

05:21 FELIX NOAH (J14) DELISSE (J13)

FJ14 8x+ 1ère FB

ROUSSEAU LISE (J14) BALDERANI (J13) ROUSSEL (J13) GONZALEZ (J13) DELISSE (J14)HENNEBICQ - PETITJEAN GALATEE MANQUAT (J14) THOMAS BOREL (J13) GAZENGEL (J14) ALEXANDRE (J13)

HJ14 4x+ 1er FB

3.44 AUBERT QUENTIN (J14) VYNOGRADON (J14) DUC (J14) TELLIER (J14)

HJ16 4+ 

DETRE ROMAIN (J15) CHAMOUX (J15) GORGELIER (J15) MORELL (J16) ARCHIDEC (J15)

FS2X 1ère FB 
8:08 SCHEPERS MAYLIS (S) QUERTINIER (J15)

HS4- 6ème FB
6:54 MORLET HUGO (S) -23 FOURNET (J18) LEGRAND (J17) GAY (S) -23

HJ18 4+ 7ème FB

BERNE (J17) GILLOT DE BERNARDIN (J17) VERNEL (J17) BEIGNON (J17)

HVA 4+ 3ème FA

03:46 MANQUAT FRANK (S) GORGELIER (S)LELONG (S)OLIVIER (S) TELLIER (J12)

04:00  ALEXANDRE PHILIPPE (S) ROOL (J17) LAMARRE (S)ROOL (S)

FVA 4x 2ème FB

4:16 ROCHEREAU FABIENNE (S) ROQUEFEUIL (S) NOYELLE SICAMOIS (S) GONZALES (S)

MVA 2xM 2ème FB

 3:55. LANDAIS CHRISTOPHE (S) LE LAIN MARTIN (S)

Régates de Masses 26 et 27 mai 2018